Главная > Новости > С Рождеством Христовым!

С Рождеством Христовым!

С Рождеством Христовым!

Дорогие друзья! 
Рождество — светлый праздник. 
В этот день хотелось бы пожелать самого главного для жизни — счастья, которое не купишь за деньги. Удачи, которую трудно поймать. А главное, здоровья и душевной чистоты, без которых в нашей жизни никак нельзя. 
Пусть это Рождество станет еще одним ярким моментом в жизни. 

Наверное, ни для кого не секрет, что со многими церковными праздниками, в частности с Рождеством связанно множество традиций, суеверий и бытовых примет. Не обошли они и тему русской бани. 

Современные девушки всё меньше верят в гадания. Но мало кто из них не слышал от своих мам, бабушек об этих таинственных обрядах. И иногда у некоторых возникает желание тоже пройти через это, особенно если компания девчат подходящая, а время – новогодний вечерок или рождественская неделя. 

Наиболее таинственным и одновременно притягательным считается гадание в бане. 

Считалось, что в новогоднее или рождественское время Банник особенно добр и может не только предсказать судьбу, но и повлиять на неё. Претерпевая страх, девушки шли к Баннику погадать. Не исключён случай, когда Банник гневался, и истории с гаданием в бане носили печальный конец. 

Лучшее время для гадания на рождество это Святки, в ночь с 6 на 7 января, то есть до Рождественского сочельника. В народе принято ворожить вплоть до самого Крещения, то есть до 19 января. Самые точные предсказания о женихах в ночь на 8 декабря, то есть на «Катерину» и на «Васильев день» — 14 января. В обычные дни принято гадать вечером пятницы.